• Das sind die Top 10 der deutschen Instagrammer

    Wer hat es auf Platz 1 geschafft?

weiterlesen

Die Top 10 der deutschen Instagrammer

Die Social-Media-Plattform gewinnt immer mehr an Beliebtheit - und das nicht zuletzt, da sie ebenfalls wie Snapchat Stories in die App gebracht haben. Doch wer ist eigentlich der erfolgreichste Instagrammer in Deutschland? Wir haben die Liste der Top 20 Instagrammer aus Deutschland für euch!

In die Top 10 der internationalen Star-Accounts schaffen wir es zwar nicht – Platz 1 ist der Account von Selena Gomez und Platz 2 der von Ariana Grande, gefolgt vom Account von Cristiano Ronaldo auf Platz 3 –, trotzdem haben wir in Deutschland auch einige sehr erfolgreiche Instagram-Profile. 

Platz 1 bis 10 der Top Instagrammer Deutschlands:

  1. Toni Kroos (@toni.kr8s) – 14,7Mio+ Abonnenten
  2. Mesut Özil (@m10_official) – 14,6Mio+ Abonnenten
  3. Lisa und Lena (@lisaandlena) – 12,1Mio+ Abonnenten
  4. Bastian Schweinsteiger (@bastianschweinsteiger) 8,7Mio+ Abonnenten
  5. Mario Götze (@mariogotze) 8,4Mio+ Abonnenten
  6. Manuel Neuer (@manuelneuer) 8,3Mio+ Abonnenten
  7. Marco Reus (@marcinho11) 5,6Mio+ Abonnenten
  8. Bibi (@bibisbeautypalace) 5,4Mio+ Abonnenten
  9. Dagi Bee (@dagibee) 5Mio+ Abonnenten
  10. Jérôme Boateng (@jeromeboateng) 4,8Mio+ Abonnenten

           

Das Ranking wird vor allem durch Fußballer dominiert - doch die musical.ly-Zwillinge Lisa und Lena und die YouTuberinnen Dagi  und Bibi haben es auch in die Liste geschafft! Allerdings hätten wir nie gedacht, dass Platz 1 wirklich von einem Fußballer belegt wird. 

Doch seitdem Instagram ihre Stories eingeführt hat, sind unsere deutschen Instagrammer natürlich auch dort fleißig am Posten. Und welche Instagram Stories am meisten angeschaut wurden, verraten wir euch natürlich auch. 

Platz 1 bis 10 der Top Stories-Produzenten in Deutschland:

  1. Stefanie Giesinger (@stefaniegiesinger)
  2. Caro Daur (@carodaur)
  3. Lisa und Lena (@lisaandlena)
  4. Pamela Reif (@pamela_rf)
  5. Melina Celine (@clipshitland)
  6. Toni Mahfud (@tonimahfud)
  7. Shirin David (@shirindavid)
  8. Dagi Bee (@dagibee
  9. Senna Gammour (@missgammour)
  10. Julien Bam (@julienbam)

          

Übrigens: Im letzten Jahr haben wir darüber berichtet, welcher Hashtag am meisten benutzt wird bei Instagram (Das ist der beliebteste Hashtag 2016). Und auch dieses Jahr gibt es wieder ein Ranking. Und das ist besonders schön: Denn der Hashtag #love wird in Deutschland und auch international am meisten verwendet. Toll!

whatsapp-promo-bild
mehr zum Thema