FAQ Frag Gabi

Probleme mit dem Tampon

Hallo Gabi , Ich habe meine Tage und wenn ich versuche einen Tampon zu benutzen und wenn er fast drinne ist wird mir auf einmal schlecht und schwarz in den Augen und schwindelig. dann muss ich ihn immer wieder raus nehmen, was soll ich tun ? mach ich etwas falsch ? ich bitte um antwort & bedanke mich schon mal im vorraus :) von lenalisalena123 /

Gabis Antwort

Frag Gabi Portrait

Hallo meine Liebe,weißt du, so einen Tampon einzuführen muss man in der Tat üben und lernen. Das Einführen kann wehtun, denn der Tampon muss einen kleinen Widerstand überwinden - das sind die Beckenbodenmuskeln. Die halten letztendlich den Tampon auch in der Scheide, damit er nicht herausrutschen kann. Du kannst mal versuchen, auf die Tamponspitze eine wenig Creme zu tun, Vaseline oder Nivea, was immer du zur Hand hast. Mit Creme rutscht der Tampon leichter und du kannst ihn ganz nach hinten in die Scheide schieben. Wenn dir schwarz vor Augen wird beim Tamponeinführen, dann verkrampfst du dich wahrscheinlich so stark. Übe das Einführen in aller Ruhe - und glaub mir, irgendwann schaffst du das bestimmt.Lieben Gruß Gabi

Lade weitere Inhalte ...