FAQ Frag Gabi

Periode schwächer und unregelmäßig – durch Medikamente?

Hallo Gabi,

seit einiger Zeit ist meine Regelblutung deutlich schwächer und kürzer als gewohnt. Zudem kommt sie wieder sehr unregelmäßig. Zwei Wochen zu früh oder auch 5 Tage zu spät. Ich hatte nie wirklich Probleme mit meiner Menstruation. Ich bin Studentin im Erstsemester und bin vor zwei Wochen umgezogen. Angefangen hat es, als ich Trimipramin gegen meine Schlafstörungen verschrieben bekommen habe. Ich war jetzt auch länger nicht bei meiner Frauenärztin. Können diese Veränderungen von dem Medikament kommen?

Viele Grüße

Gabis Antwort

Frag Gabi Portrait

Hi meine Liebe,

gut, dass du deinen Körper so wachsam im Auge behältst und Veränderungen wahrnimmst.

Die Periode wird von Hormonen gesteuert und gerät genau deswegen extrem schnell aus dem Gleichgewicht. Dein Umzug, der Stress beim Studiumsbeginn und das Trimipramin gegen Schlafstörungen nehmen sicherlich Einfluss auf deine Tage. Ob die Unregelmäßigkeiten allerdings alleine am Medikament liegen, kann ich per Ferndiagnose nicht sagen.

Mach einen Termin bei deiner Frauenärztin aus und lass dich durchchecken. So kriegst du am schnellsten eine Antwort und kannst dich danach voll und ganz in dein neues Leben als Studentin stürzen!

Alles Liebe, Gabi

Lade weitere Inhalte ...